План Израиля по сирийскому урегулированию озадачил Кремль
В Кремле нет понимания, о каком плане по сирийскому урегулированию, предложенном премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, идет речь. Об этом в среду, 27 марта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
В Кремле нет понимания, о каком плане по сирийскому урегулированию, предложенном премьер-министром Израиля , идет речь. Об этом в среду, 27 марта, заявил пресс-секретарь президента России , передает .
По словам Пескова, в ходе визита Нетаньяху в Москву в конце февраля подобных предложений израильской стороной озвучено не было. Представитель также добавил, что премьер-министр Израиля не передавал российскому лидеру Владимиру Путину никаких документов, связанных с мерами по урегулированию кризиса в Сирии.
«Потребуются какие-то уточнения, о каком именно плане идет речь», — отметил пресс-секретарь российского президента.
26 марта издание The Times of Israel со ссылкой на высокопоставленный источник в Израиле , что Нетаньяху представил президентам России и США Владимиру Путину и план по разрешению сирийского кризиса. Отмечалось, что ранее российский лидер уже выразил заинтересованность в предложенном плане, который в том числе предполагает вывод с территории Сирии иранских сил. Других подробностей не приводилось.
Нетаньяху встретился с Путиным в конце февраля в ходе визита в Москву. Отмечалось, что одной из главных тем переговоров лидеров двух стран стал Иран.
Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки. В 2014 году возглавляемая США международная коалиция начала наносить удары по позициям террористов на территории республики. Осенью 2015-го по официальной просьбе сирийского правительства к борьбе с боевиками присоединилась и Россия.
Кроме того, содействие сирийским правительственным войскам оказывают иранские силы, при этом Израиль и США активно требуют их ухода из страны. Еврейское государство неоднократно указывало, что намерено противодействовать военному присутствию Ирана в Сирии из-за сотрудничества Тегерана с исламистским движением .
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара