Министры иностранных дел стран СНГ встретятся в Москве
Очередное заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ состоится 5 апреля текущего года в Москве, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
Очередное заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ состоится 5 апреля текущего года в Москве, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
Проект повестки дня заседания СМИД сформирован на заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества в январе. В него включено 10 вопросов.
В узком формате предполагается традиционный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества.
Кроме того, министры обсудят проект Заявления глав государств – участников СНГ в связи с 80-летием начала Второй мировой войны и вопросы активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ.
Для рассмотрения на заседании СМИД в широком формате предлагаются вопросы, касающиеся необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны (ожидается, что министры иностранных дел подпишут соответствующее Обращение) и координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований.
Остальные документы предлагается подписать без обсуждения. Они полностью согласованы и касаются углубления взаимодействия стран Содружества в сфере культуры, образования и борьбы с преступностью.
Читайте также
- МВД Таджикистана обсудило с партнёрами борьбу с торговлей людьми
- В Пекине прошли переговоры замминистра иностранных дел Таджикистана и Китая
- Правительство Британии раскритиковали за осуждение резолюции «сионизм — это расизм»
- В Лондоне прошёл митинг с призывом прекратить израильскую оккупацию Западного берега
- Трамп снова повторяет ложные утверждения, заявляя, что Иран «начал войну»
- В России запуск новой системы найма мигрантов перенесли на март 2027 года