Индия сбила спутник на околоземной орбите и объявила себя крупной космической державой
Премьер-министр Индии Нарендра Моди 27 марта заявил, что произведенная в стране ракета успешно сбила спутник на околоземной орбите, сообщает РИА Новости . "Индия теперь крупная космическая держава. Меньше чем за три минуты сделанная в Индии противоспутниковая ракета сбила спутник на низкой околоземной орбите", - заявил премьер, выступая с телеобращением.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди 27 марта заявил, что произведенная в стране ракета успешно сбила спутник на околоземной орбите, сообщает .
"Индия теперь крупная космическая держава. Меньше чем за три минуты сделанная в Индии противоспутниковая ракета сбила спутник на низкой околоземной орбите", - заявил премьер, выступая с телеобращением.
Премьер назвал это событие историческим. Индия — четвертая страна мира, которой удалось создать и успешно испытать противоспутниковое оружие, написал Моди в твитере. До этого только три страны в мире – США, Россия и Китай – добились таких достижений.
По словам Моди, спутник, который поразила ракета в рамках "миссии Шакти", находился на расстоянии 300 километров от земли. Премьер подчеркнул, что миссия не направлена против какой-либо конкретной страны и не противоречит международным конвенциям и соглашениям.
Индия развивает собственную космическую программу с 1947 года, когда получила независимость.
Читайте также
- Открытие границы Ирана и Пакистана принесло облегчение рынкам
- Израильские власти не пустили в Западный берег европейских парламентариев, включая депутата от Шотландии
- В Тегеране прошел четырехсторонний саммит: Багери Кани назвал его плодом стойкости иранского народа
- АБР предложил Таджикистану рассмотреть повышение пенсионного возраста
- Эксперты ООН: Израиль совершает военные преступления на Западном берегу и геноцид в Газе
- Две студентки и ребенок пострадали при авиаударах Саудовской Аравии по йеменской провинции Саада