Душанбе и Бишкек проведут третий раунд переговоров по пограничному конфликту
Avesta.Tj | 18.03.2019 | Третий раунд переговоров по урегулированию ситуации на общем участке таджикско-киргизской границы состоится в понедельник, 18 марта, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничной службы Кыргызстана. Отмечается, что делегации сторон на переговорах возглавляют заместитель премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим и вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков. В состав делегаций также входят представители МВД и местных...
Avesta.Tj | 18.03.2019 | Третий раунд переговоров по урегулированию ситуации на общем участке таджикско-киргизской границы состоится в понедельник, 18 марта, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничной службы Кыргызстана.
Отмечается, что делегации сторон на переговорах возглавляют заместитель премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим и вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков.
В состав делегаций также входят представители МВД и местных органов власти двух стран.
В ходе первых двух раундов переговоров, которые состоялись на прошлой неделе, Бишкек и Душанбе договорились о совместном патрулировании спорных участков, а также о создании совместных групп для расследования причин инцидента.
В настоящее время ситуация на границе оценивается, как стабильная, но, в то же время отмечается, что пограничники двух стран несут службу в «усиленном режиме».
Напомним, конфликт на таджикско-киргизской границе начался 13 марта днем. В ходе него выстрелом из ружья был убит 43-летний житель кишлака Ходжи Аъло сельского джамоата Чоркух Исфаринского района Таджикистана Хусейн Хакимов.
На следующий день выстрел с киргизской территории унес еще одну человеческую жизнь. Погиб 37-летний гражданин Таджикистана Расоиддин Тешаев. Киргизская сторона сообщает о нескольких раненных своих граждан.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана