США отказали Польше в военном усилении
США отказали Польше в увеличении военного присутствия в стране. Об этом пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники в польской дипломатии.
США отказали Польше в увеличении военного присутствия в стране. Об этом пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники в польской дипломатии.
Собеседники газеты утверждают, что правительству страны не удалось уговорить Вашингтон создать постоянную военную базу на территории Польши. Как говорится в послании польскому , то, что США могут предложить, «не совсем совпадает с ожиданиями Варшавы».
Как отмечает издание, сейчас в Польше дислоцированы 4,5 тысячи американских солдат и батальон на военной базе в Бемово Писке, состоящий из военнослужащих США.
В январе эксперты брюссельского аналитического центра Friends of Europe , что Польша не доверяет европейским государствам НАТО и хочет получить прямую военную поддержку от США. Отмечалось, что Варшава обеспокоена возможной российской агрессией и не уверена, что европейские союзники смогут защитить страну.
В середине сентября президент Польши призвал Вашингтон направить в республику больше американских войск. До этого президент США заявил, что Белый дом рассматривает возможность размещения в Польше постоянной американской базы. Ее предложили назвать «Форт Трамп», польские власти готовы потратить на ее создание миллиарды долларов.
В ответ Россия пригрозила принять меры, чтобы нейтрализовать угрозу.
Читайте также
- Пешеходная экскурсия по Казвину: от ворот Сефевидов до традиционного базара
- ВС Ирана предупреждают о недопустимости агрессии с любого направления
- Президент Таджикистана принял участие в открытии Всемирных игр кочевников
- Иран предупреждает: любой враждебный акт встретит решительный ответ
- Арагчи: Нетаньяху обманом втянул США в войну с Ираном
- БАОР: Рост цен на топливо может серьезно повлиять на инфляцию