США начали производить запрещенные ракеты
США начали производство компонентов для проведения испытаний неядерных ракет наземного базирования, которые были запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом ТАСС сообщил официальный представитель министерства обороны США подполковник Мишель Балданза.
США начали производство компонентов для проведения испытаний неядерных ракет наземного базирования, которые были запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны США подполковник Мишель Балданза.
Он подчеркнул, что Вашингтон еще не предпринимал «необратимых шагов» на данном этапе, поэтому в случае соблюдения Россией правил договора, США могут отменить свое решение о выходе из него.
«Только Россия будет нести ответственность за слом договора, если она не вернется к его полному и проверяемому соблюдению, уничтожив ко 2 августа, то есть к окончанию периода в шесть месяцев, свои системы, нарушающие соглашение», — сказал Балданза.
14 марта , что планирует провести испытания ракет, запрещенных ДРСМД. Речь идет о крылатой ракете с радиусом действия около одной тысячи километров, а также о баллистической ракете с дальностью три-четыре тысячи километров. Отмечается, что ядерного оружия на них не будет. Испытания первой ракеты пройдут в августе, а второй — в ноябре.
4 марта президент России подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД. Это стало зеркальным ответом России на аналогичные действия Вашингтона. Его американский коллега заявил о планах выйти из договора еще в октябре 2018 года, обвинив в нарушении документа Москву.
Договор РСМД, заключенный в 1987 году между СССР и США, не разрешает сторонам иметь на вооружении баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара