Проект по продаже питьевой воды из Байкала китайцам приостановили
На Байкале по решению суда приостановлено строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук, поднявшее волну экологических протестов. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщили «Интерфаксу» в правительстве Иркутской области.
На Байкале по решению суда приостановлено строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук, поднявшее волну экологических протестов. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщили в правительстве Иркутской области.
Работы прекращены до устранения нарушений, выявленных в ходе проверок природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором.
В частности, надзорные органы нашли на стройке следы нефтепродуктов, локальные свалки отходов от производства. У инвестора проекта — компании «АкваСиб» — не оказалось разрешения на проведение земляных работ для обустройства водоводов.
«Были нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству этого завода, а также в ходе проведения государственной экологической экспертизы», — отметили в региональной администрации.
Розлив воды для дальнейшей поставки в Китай на строящемся заводе должны были начать до конца 2019 года. Общий объем вложений в проект составит 1,5 миллиарда рублей.
Общественная против завода набрала уже более 920 тысяч подписей. Предполагается, что завод может нанести экосистеме уникального озера непоправимый ущерб. Премьер-министр отметил, что эта тема стала очень острой, и пообещал разобраться в ситуации.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты