Два года тюрьмы вместо двух лет в армии: в Душанбе осужден парень за уклонение от военной службы
Военный суд Душанбинского гарнизона приговорил к двум годам лишения свободы жителя Душанбе Шарифбека Зулфикорова, призванного в ряды Вооруженных сил Таджикистана 27 октября прошлого года.
Военный суд Душанбинского гарнизона приговорил к двум годам лишения свободы жителя Душанбе Шарифбека Зулфикорова, призванного в ряды Вооруженных сил Таджикистана 27 октября прошлого года.
Тогда военно-врачебная комиссия признала его годным для службы, отметили в суде, однако после прохождения медицинской комиссии Зулфикоров наотрез отказался служить в рядах национальной армии.
"Несмотря на это, он был отправлен в оддну из войсковых частей столицы для прохождения дальнейшей службы, однако после прибытия на место службы, он заявил, что если его не освободят от службы в армии, он покончит с собой и наотрез отказался от выполнения воинского долга", - сообщил «АП» источник в военном суде Душанбинского гарнизона.
В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 376 (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем членовредительства или иным способом) УК Таджикистана.
Решением суда он приговорен к двум годам лишения свободы и будет отбывать наказание в колонии общего режима.
Читайте также
- Международные делегации отдают дань уважения лидеру Исламской революции Ирана
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты