Душанбе и Ташкент договорились о совместном производстве военной техники
Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня единогласно ратифицировала подписанное в августе прошлого года соглашения между Ташкентом и Душанбе о военно-техническом сотрудничестве.
Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня единогласно ратифицировала подписанное в августе прошлого года соглашения между Ташкентом и Душанбе о военно-техническом сотрудничестве.
Выступая по данному вопросу начальник Генштаба Вооруженных сил Таджикистана, первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Эмомали Собирзода заявил, что в рамках реализации данного соглашения две соседние страны могут наладить совестное производство вооружений и военной техники.
Кроме того, соглашения предусматривает совместный ремонт, реконструкцию военного снаряжения, обмен военными делегациями и информацией.
Касаясь вопроса разминирования на границе двух государств Собирзода отметил, что разминирование производится исключительно силами и средствами Узбекистана.
«Они отказались от нашей помощи в данном деле, так как, разминирование осуществляется исключительно на территории соседнего государства», - заявил генерал-лейтенант.
В интервью «АП» Эмомали Собирзода заявил, что сегодня в деле сотрудничества оборонных ведомств двух государств отсутствуют какие-либо проблемы.
«Мы находимся в постоянном контакте с узбекскими коллегами, в ближайшее время проведем очередные совместные учения вооруженных сил Таджикистана и Узбекистана», - отметил он.
Первые антитеррористические учения солдат и офицеров оборонных ведомств Таджикистана и Узбекистана прошли на согдийском военно-учебном полигоне «Чорухдайрон» в сентябре прошлого года.
Читайте также
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей