Представитель РПЦ попросил Минздрав вывести аборты из ОМС
Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил о том, что проведение абортов в России «страшнее холокоста». Об этом священнослужитель сказал на Гиппократовском медицинском форуме, посвященном репродуктивному здоровью, говорится на официальном сайте Московского патриархата.
Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей заявил о том, что проведение абортов в России «страшнее холокоста». Об этом священнослужитель сказал на Гиппократовском медицинском форуме, посвященном репродуктивному здоровью, на официальном сайте Московского патриархата.
«Мы ходим на "Бессмертный полк". Но это убили враги. А сколько убили мы сами? Побольше, чем на Второй мировой войне, гораздо больше», — поведал Смирнов.
Протоиерей также посетовал на то, что не все российские семьи становятся многодетными. «К Пасхе ждем особого события: одна наша Машенька ждет десятого. И что же она выслушивает каждый раз? И в консультации только одно: "Тебе это надо?"» — возмутился священнослужитель.
Он добавил, что аборты нужно вывести из ОМС, а эмбрионы — наделить правами человека.
Медицинский форум состоялся 17 февраля в Москве. Его участниками стали глава департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, президент Национальной медицинской палаты , президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Олег Аполихин и сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора иерей Феодор Лукьянов.
13 февраля в Минздраве о планах вдвое сократить количество абортов в ближайшие шесть лет. В тот же день на заседании рабочей группы по вопросам выведения абортов из ОМС глава Правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) предложила субъектами права нерожденных детей и ввести соответствующие поправки в преамбулу федерального закона об основных гарантиях прав ребенка в России, таким образом, приравняв аборты к убийствам.
В январе губернатор Пензенской области главам муниципалитетов лично встречаться с женщинами, которые решили сделать аборт, чтобы уговорить их сохранить беременность. Если они не откажутся от аборта, «ответственные лица будут освобождены от занимаемых должностей», отметил глава региона.
В конце июля прошлого года министерства здравоохранения Приморского края, Якутии и Рязанской области временный мораторий на аборты в рамках акции «Подари мне жизнь!». В Минздраве России пояснили, что направили в регионы информационное письмо с просьбой поддержать проведение четырехдневной акции, поскольку она носит «просветительский характер».
В 2015 году министр здравоохранения о главной роли в снижении количества абортов и подписала соглашение о сотрудничестве с в его московской резиденции.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара