Бывшие члены «Группы - 24» просят удалить организацию из списка террористов и экстремистов
Бывшие члены оппозиционной «Группы-24», которые вернулись в Таджикистан, обратились к Верховному суду и другим ответственным структурам РТ с просьбой удалить организацию из списка экстремистских и террористических групп, так как она больше не угрожает безопасности страны.
Бывшие члены оппозиционной «Группы-24», которые вернулись в Таджикистан, обратились к Верховному суду и другим ответственным структурам РТ с просьбой удалить организацию из списка экстремистских и террористических групп, так как она больше не угрожает безопасности страны.
«Мы призываем Верховный Суд Республики Таджикистан и соответствующие органы власти в связи со снижением опасности «Группа - 24» для государства и правительства Республики Таджикистан исключить организацию из списка террористических и экстремистских организаций», - говорится в обращении, опубликованном бывшим участником «Группы – 24» Мехрубоном Сатторовым на своей .
Обращение подписали бывшие члены «Группы - 24»: Мехрубон Сатторов, Файзуллоджон Сафаров, Оятулло Гиляев, Шарифджон Султонов, Гиёсиддин Ихсомов, Шокир Давлатов и Махмадюсуф Шарипов.
Как отмечается в обращении, все подписавшиеся по собственному желанию покинули ряды «Группы – 24», вернулись в Таджикистан, и были помилованы.
«В настоящее время мы живём в спокойной и мирной атмосфере родины. В целях обеспечения мирной жизни мы просим и других членов группы возвратиться в Таджикистан. При добровольном возвращении они будут помилованы», - отмечают авторы обращения.
Они также отмечают, что члены «Группы-24», которые хотят возвратиться в Таджикистан, могут обращаться к ним и они им помогут.
Напомним, в середине февраля Шарофиддин Гадоев председатель оппозиционного политического движения «Реформа и развитие Таджикистана» и бывший глава «Группы-24», .
МВД Таджикистана выпустило серию видеороликов с «признаниями» Гадоева о его добровольном возвращении на родину.
Но международные организации и оппозиционеры говорят, что его украли в Москве и насильно привезли в Таджикистан.
Оппозиционные силы опубликовали видео, снятое перед отъездом Шарофиддина Гадоева в Россию, где он говорит, что никогда добровольно не захочет вернуться в Таджикистан, и его могут похитить в России.
Движение «Группа - 24», признанное экстремистским и запрещенное на территории Таджикистана, было создано в 2012 году в Москве таджикским предпринимателем и оппозиционером Умарали Кувватовым. После основания движения, он вёл из Москвы интернет радио и видеоконференции, критикуя в своих выступлениях правительство и руководство Таджикистана.
В январе 2015 года Кувватов был убит в Стамбуле. «Группа - 24» была признана Верховным судом Таджикистана экстремистской в октябре 2014 года.
Читайте также
- Иран заявляет о новом подходе к возмездию: военная машина США и Израиля рискует повторить прошлые ошибки
- Глава МИД Ирана: восстановление безопасности в регионе зависит от прекращения агрессии США и Израиля
- Скорбь матери из Газы превратилась в приют надежды для сирот
- Пакистанские парламентарии приветствуют встречу в Тегеране как шаг к региональному миру
- Нетаньяху выразил обеспокоенность высокой явкой арабских избирателей
- Президент Ирана назвал визит в Москву «позитивным» и отметил переговоры с лидерами России и Катара