В Японии встали на защиту «незаконной оккупации» Курил
Необходимости вносить изменения в формулировки «исконные территории» и «незаконная оккупация Россией», используемые Японией в официальных документах по отношению к южнокурильским островам, нет. Как передает газета Sankei Shimbun, об этом заявил Мицухиро Миякоси, министр по делам Окинавы и северных территорий — так японцы называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.
Необходимости вносить изменения в формулировки «исконные территории» и «незаконная оккупация Россией», используемые Японией в официальных документах по отношению к южнокурильским островам, нет. Как передает газета Sankei Shimbun, об этом заявил Мицухиро Миякоси, министр по делам Окинавы и северных территорий — так японцы называют Кунашир, , Шикотан и Хабомаи.
По его словам, решение о том, какое выражение и в каком случае использовать, может меняться. Это зависит в том числе от отношений с другими странами. «Я не думаю, что мы должны менять формулировки», — сказал министр.
7 февраля стало известно, что Япония использовать термин «незаконная оккупация». Тем не менее премьер-министр страны подчеркнул, что острова принадлежат Японии, и с помощью переговоров он будет стремиться их вернуть.
Мирный договор между Москвой и Токио не подписывается в течение более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи: японская сторона не признает российского суверенитета над территорией Южных Курил, считая их частью Хоккайдо.
Москва считает спорный архипелаг частью Курильских островов и последовательно напоминает о правомерности российского суверенитета над ними: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы