Суд в отношении бунтовщиков худжандской колонии пройдет за закрытыми дверями
Генпрокуратура Таджикистана завершила расследование и направила в Верховный суд республики уголовные дела в отношении более 30 участников бунта в худжандской колонии строгого режима №3/3. Источник «АП» в Верховном суде Таджикистана подтвердил, что дела направлены в суд и судебный процесс начнется в ближайшее время.
Генпрокуратура Таджикистана завершила расследование и направила в Верховный суд республики уголовные дела в отношении более 30 участников бунта в худжандской колонии строгого режима №3/3.
Источник «АП» в Верховном суде Таджикистана подтвердил, что дела направлены в суд и судебный процесс начнется в ближайшее время.
«Рассмотрение данных дел пройдет за закрытыми дверями, так как им присвоен гриф «секретно», - отметил источник.
Во время беспорядков, которые произошли в колонии в ночь на 8 ноября прошлого года, по информации официального Душанбе, погиб 21 заключенный. При бунте были также убиты двое работников тюрьмы, пять охранников получили тяжелые ранения.
Сообщается, что заключенные – участники бунта обвиняются в убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, сопротивлении представителям власти и нарушении режима содержания в исправительном учреждении.
«Всем им, в частности, предъявлено обвинение по ст. 332 – «Действия, дезорганизующие работу мест лишения свободы» УК РТ», - сообщил источник.
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 22 ноября прошлого года на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что при подавлении бунта в колонии на севере страны были убиты только террористы и особо опасные преступники.
«12 из убитых заключенных отбывали наказание за участие в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне "ИГ", трое – были членами экстремистских групп «Ансоруллах», «Джундуллах», и Исламского движения Узбекистана, остальные шестеро – были осуждены за совершение таких тяжких преступлений, как убийство и контрабанда наркотических средств в особо крупном размере», - заявил тогда глава МИД Таджикистана.
Читайте также
- В Таджикистане открыли крупнейший завод по производству легкого кирпича
- В Душанбе молодым журналистам рассказали о применении ИИ при создании текстов
- Сборная Таджикистана по футболу объявила расширенный состав на турнир King's Cup 2026
- Полиция Щёлково выявила нарушения миграционного законодательства
- В Душанбе обсудили перспективы сотрудничества Таджикистана с ООН
- Посольство США предупредило жителей Таджикистана о мошенниках, предлагающих участие в лотерее Green Card