Китайцам запретили расспрашивать женщин о семье и детях на работе
В Китае запретили расспрашивать женщин о семье и детях при приеме на работу. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».
В Китае запретили расспрашивать женщин о семье и детях при приеме на работу. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».
Отныне в стране законодательно запрещено учитывать пол соискателя при проведении собеседования и рассмотрении планов на прием новых сотрудников. Кроме того, тест на беременность уберут из списка обязательных анализов для прохождения рабочей медкомиссии.
Тех, кто нарушит правила, оштрафуют на сумму от 10 тысяч юаней (около 100 тысяч рублей) до 50 тысяч юаней (около 500 тысяч рублей). В случае серьезного нарушения HR-компанию могут лишить лицензии.
Как отмечает , Китай, будучи второй крупнейшей экономикой в мире, — страна с самым высоким числом работающих женщин в Азии. Однако в последние годы этот показатель стал снижаться. По данным Всемирного банка, в 1990 году 73 процента китаянок старше 15 лет работали. В 2018 году показатель снизился до 61 процента.
Читайте также
- Солнечная станция в Аште выработала 2 млн кВт·ч за 10 дней
- Постпред Таджикистана принял участие во внеочередном заседании СМИД ОИС
- Рахмон на полях саммита ШОС в Бишкеке встретился с президентом Ирана, премьером Армении и генсеком ООН
- Таджикистан и МВФ обсудили промышленное развитие и экономические реформы
- Помилование и смягчение приговоров более 2500 осужденных по случаю дня рождения Пророка
- Принятие резолюции о Международном дне искусственного интеллекта