США уличили в передаче ядерных технологий Саудовской Аравии
Белый дом пытается передать ядерные технологии Саудовской Аравии в обход Конгресса и, возможно, в нарушение закона об атомной энергии. Об этом сообщается на сайте государственного комитета по надзору и реформам.
Белый дом пытается передать ядерные технологии Саудовской Аравии в обход Конгресса и, возможно, в нарушение закона об атомной энергии. Об этом сообщается на государственного комитета по надзору и реформам.
Сообщается, что 12 февраля президент США встретился с представителями ядерной индустрии по поводу передачи технологий странам Ближнего Востока, а на следующей неделе его зять и советник Джаред Кушнер собирается посетить Эр-Рияд для обсуждения сделки.
Авторы публикации ссылаются на нескольких осведомителей в . По предоставленным ими данным, переговоры ведутся с процедурными нарушениями и в неоправданно быстром темпе. При этом высшие чины администрации игнорируют обращения советников по этике, которые требуют остановить обсуждение.
Рабочую атмосферу в администрации, по словам разоблачителей, характеризуют «хаос, беспомощность и лицемерие» — к этому привел конфликт интересов между советниками.
В октябре 2018 года сенаторы-республиканцы отправили Трампу коллективное письмо, в котором настаивали на прекращении переговоров с представителями Саудовской Аравии из-за «серьезного беспокойства по поводу прозрачности, надежности и справедливости органов, принимающих решения» в стране.
Поводом для беспокойства послужило убийство в Стамбуле саудовского журналиста Джемаля Хашкуджи в начале октября того же года. Журналист, известный критикой саудитов и проживавший в США, в консульство страны, чтобы оформить документы, и исчез. В его убийстве обвиняют спецслужбы Саудовской Аравии и лично наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Власти королевства отрицают свою причастность к инциденту.
Читайте также
- Эмомали Рахмон принял участие в заседании Совета глав государств ШОС
- В Таджикистане с 1 сентября повышены зарплаты, стипендии и пенсии
- В Душанбе за 9 лет построено 55 новых школ и 42 детских сада
- Молодежка Таджикистана стартовала в отборе Кубка Азии-2027 с поражения от Бахрейна
- В Душанбе количество пассажирского транспорта увеличено на 20 процентов
- Зарплаты учителей в Таджикистане за пять лет выросли на 135%