Эрдоган допустил совместную операцию с Россией и Ираном в сирийском Идлибе
Россия, Турция и Иран могут провести совместные военные операции против радикальных джихадистских группировок в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает в субботу, 16 февраля, газета Hurriyet.
Россия, Турция и Иран могут провести совместные военные операции против радикальных джихадистских группировок в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил турецкий президент , сообщает в субботу, 16 февраля, .
«Совместные операции могут быть проведены в любое время в соответствии с развитием событий. Для них нет никаких препятствий. Нынешние меры направлены на комфорт, счастье и процветание жителей Идлиба. Что для нас важно — это безопасность людей», — сказал Эрдоган во время возвращения из Сочи, где 14 февраля принял участие в с лидерами России и Ирана и .
Ситуация в Идлибе была среди главных вопросов, которые обсуждали президенты, отмечает Hurriyet. Они согласились предпринять конкретные шаги против «Хайят Тахрир аш-Шам» (созданной на базе запрещенной в России «») и других радикальных группировок. Эрдоган не уточнил, какие конкретно планируются меры, но подтвердил трехстороннее соглашение о совместных операциях в анклаве, сообщает издание. В Идлибе проживают десятки тысяч боевиков-джихадистов, которые контролируют 90 процентов территории провинции.
Эрдоган добавил, что турецкие и российские военные ведут интенсивную работу по реализации меморандума о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации, подписанного в сентябре прошлого года.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне