Порошенко похвастался отказом от газа
Президент Украины Петр Порошенко похвастался ежегодным снижением потребления газа в стране. Его слова приводит «Интерфакс-Украина».
Президент Украины похвастался ежегодным снижением потребления газа в стране. Его слова приводит .
Порошенко убежден, что таким образом страна повышает собственную энергоэффективность и снижает зависимость от импорта.
«Знаете, сколько Украина использовала газа в 2017 году? 14 миллиардов кубометров. Знаете, сколько Украина использовала газа в 2018 году? 10,5 миллиардов кубометров. И это наш решительный шаг к повышению энергоэффективности и обеспечению энергонезависимости государства», — указал украинский лидер.
В ходе выступления перед сотрудниками предприятия «Турбоатом» Порошенко также заявил, что именно Россия виновата в том, что украинские компании вытеснены с российского рынка. По его словам, это началось еще задолго до конфликта на Украине, а именно с 2009 года, когда Россия вынудила Украину закупать российский газ по завышенным ценам.
Политический конфликт на Украине быстро на экономическую плоскость. Киев обвинил Москву в намеренном завышении цен на газ для украинских потребителей, из-за чего подал несколько исков в Стокгольмский арбитраж. В результате спора, который затронул газовые отношения двух стран с 2009 года, победителем вышла Украина — арбитраж потребовал от выплатить компенсацию в размере 2,6 миллиарда долларов. Российская сторона это решение не признает и пытается оспорить.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты