МИД счел доказательства США по ДРСМД основанными на снимках из интернета
Для оправдания своего решения о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) США запустили пропагандистскую кампанию, основанную на недобросовестных интерпретациях и домыслах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.
Для оправдания своего решения о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) США запустили пропагандистскую кампанию, основанную на недобросовестных интерпретациях и домыслах. Об этом говорится в , опубликованном на официальном сайте МИД РФ.
Освещая ситуацию, США искажали данные, чтобы скрыть свои нарушения, обвинить в нарушениях Россию и выставить в выгодном для себя ракурсе историю переговоров по ДРСМД. При этом доказательства российских нарушений были основаны на «крупицах сведений», в том числе — на снимках из интернета и общеизвестных фактах, «на основании которых невозможно сделать профессиональное заключение».
2 февраля президент , что Россия приостанавливает свое участие в ДРСМД в ответ на аналогичные действия США. При этом он предложение министра обороны о начале работ по созданию нового вооружения.
США выполнение обязательств по ДРСМД со 2 февраля. По заявлению американской стороны, причиной этого стало систематическое нарушение условий соглашения со стороны Москвы, тогда как Вашингтон продолжает их соблюдать.
Договор РСМД не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий. США, в частности, упрекают Россию в том, что она скрывает истинные возможности крылатой ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М». В полагают, что наземная ракета имеет дальность действия от 500 километров. Москва это отрицает.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты