В Киево-Печерской лавре не досчитались реликвий
Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила пропажу ценностей в Киево-Печерской лавре. Об этом говорится на официальном сайте ведомства в субботу, 9 февраля.
(СБУ) обнаружила пропажу ценностей в Киево-Печерской лавре. Об этом говорится на официальном ведомства в субботу, 9 февраля.
Отмечается, что сотрудники не досчитались десяти предметов, представляющих культурную ценность. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, продолжаются следственные действия.
Как сообщает , ранее украинский министр культуры рассказал, что его ведомство впервые за 30 лет провело инвентаризацию в монастыре. По результатам проверки в Киево-Печерской лавре стало известно, что оттуда пропало несколько икон. В канонической Украинской (УПЦ), под чьей юрисдикцией находится приход, эту информацию назвали провокацией и указали на отсутствие доказательств пропажи.
21 января бывший глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), ныне почетный патриарх ПЦУ Филарет , что Украина может забрать Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, принадлежащие УПЦ Московского патриархата. По его словам, для этого есть определенная юридическая схема. Он подчеркнул, что Киево-Печерская лавра — это украинская, а не российская святыня.
Читайте также
- Джордж Галлоуэй возглавил многотысячный пропалестинский марш в ЮАР
- Медведев: иранский народ един и решителен в защите независимости
- Саудовские авиаудары повредили роддом и детскую больницу в Йемене
- Йеменские силы нанесли удар по объектам Aramco в Эр-Рияде
- Иран приветствует вывод войск США из Ирака и требует ответственности за преступления двух десятилетий
- В Багдаде прошли массовые торжества в связи с выводом войск коалиции во главе с США