Главный томский лесник объявил войну шелкопряду и поплатился
В отношении начальника департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича возбуждено уголовное дело по части первой статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК России, сообщает «МК-Томск».
В отношении начальника департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича возбуждено уголовное дело по части первой статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК России, сообщает «МК-Томск».
В департаменте лесного хозяйства областной администрации прошли обыски и выемка документов. Оперативные мероприятия провели сотрудники томских отделений и .
Следователи подозревает чиновника в том, что действуя в интересах частной компании «РТК», с руководством которой Малькевич находился в дружественных отношениях, главный лесничий заключил три государственных контракта на борьбу с сибирским шелкопрядом. Общая сумма договоров — 258 миллионов рублей. Чиновник, по мнению следствия, знал о том, что фирма «РТК» не имеет возможности самостоятельно выполнить работы по данным контрактам. Поэтому компания заключила договора субподряда на выполнение этих же работ с «Авиакомпанией "Феникс"» по более низкой стоимости.
Таким образом, фактическая разница между основными государственными контрактами и договорами субподрядов составила около 28,5 миллиона рублей. Как замечает «МК-Томск», это как раз и есть «банальные» 10 процентов. Тем самым, по мнению Следственного комитета, именно на эту сумму бюджету Томской области был причинен ущерб. «Авиакомпания "Феникс"», ранее имела регистрацию в Красноярском крае, где прежде работал Михаил Малькевич, — отмечает газета.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты