США отказались бояться российского оружия «Судного дня»
США не считают опасной ядерную энергетическую установку российского подводного беспилотного аппарата «Посейдон». Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, передает ТАСС.
США не считают опасной ядерную энергетическую установку российского подводного беспилотного аппарата «Посейдон». Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности , передает .
Отвечая на вопрос о том, какую угрозу для Вашингтона представляет океанская система, она сказала, что Соединенные Штаты обладают сильнейшей армией в мире. «У меня нет особого доверия российской пропаганде, и я полностью доверяю американским военным», — отметила Томпсон.
Она также напомнила слова президента США о том, что Вашингтон продолжит финансировать создание необходимых американских систем.
Ранее 6 февраля , что испытания «Посейдона» подтвердили заявленные характеристики изделия. В январе источник в российском в оборонно-промышленном комплексе , что атаку «Посейдона» будет невозможно отразить благодаря особенностям его маневрирования.
В апреле 2018 года в Великобритании оружие проекта «Статус-6» устройством «Судного дня». Месяцем ранее президент России официально подтвердил существование ядерной торпеды. Впервые о разработке такого оружия, первоначально известного как «Статус-6», стало известно в ноябре 2015 года.
Подводный аппарат, оснащенный инновационной ядерной энергоустановкой, способен двигаться на сверхбольшой глубине с неограниченной дальностью, является оружием массового поражения и предназначен для уничтожения объектов экономики противника.
Читайте также
- Пезешкиан: Уважение суверенитета и сотрудничество — условия устойчивой безопасности
- Генерал-майор Хатами: Опыт войн подтвердил стратегическую важность ПВО
- Рахмон призвал усилить сотрудничество стран ШОС в сферах безопасности и экономики
- Достижения Таджикистана в спорте за годы независимости
- ОПЕК выделил $30 млн на реконструкцию дороги Рушан — Варшез
- Таджикистан не вошел в рейтинг Best Countries 2026: причины и критерии