Госдума оставила в покое Google и взялась за Apple с украинским Крымом
Госдума обратится в Генпрокуратуру из-за отображения на картах Apple Крыма и Севастополя в составе Украины. Соответствующее протокольное поручение было принято нижней палатой парламента во вторник, 5 февраля, сообщает РИА Новости.
обратится в из-за отображения на картах Крыма и Севастополя в составе Украины. Соответствующее протокольное поручение было принято нижней палатой парламента во вторник, 5 февраля, сообщает .
Автором инициативы стал депутат от . «Считаем целесообразным […] направить запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с целью препятствования нарушению Конституции РФ со стороны корпорации Apple», — говорится в протокольном поручении.
24 января спикер Госдумы позвать в Госдуму представителя для дачи объяснений по этому вопросу. Политику сервиса в отношении территорий России председатель нижней палаты тоже назвал нарушением Конституции и потребовал донести до американских представителей российскую позицию.
В корпорации Google , что на их картах Крым отображается в качестве российского региона в случае, если пользователь пользуется сервисом из России. За рубежом он показывается как спорная территория.
Крым стал территорией России по результатам референдума в марте 2014 года. Украина, , США и другие страны его итоги не признают. Москва настаивает на том, что процедура проходила в соответствии с нормами международного права.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России