Штрафы за неявку в военкомат решили увеличить в десять раз
В Госдуму внесен законопроект о десятикратном повышении штрафов за все административные правонарушения в области воинского учета, в частности, за неявку призывников. Документ опубликован в думской электронной базе в пятницу, 1 февраля.
В внесен законопроект о десятикратном повышении штрафов за все административные правонарушения в области воинского учета, в частности, за неявку призывников. Документ опубликован в думской электронной в пятницу, 1 февраля.
«Число "уклонистов" остается на достаточно высоком уровне. Так, в 2017 году военным комиссариатам не удалось оповестить порядка 150 тысяч граждан призывного возраста», — говорится в пояснительной записке.
В случае принятия законопроекта, штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету может составить от одной до пяти тысяч рублей. Денежные взыскания также увеличатся за уклонение от медицинского обследования или умышленные порчу или утрату документов.
Документом также вводится новый штраф за неисполнение обязанностей, заключающихся в самостоятельной явке граждан, достигших призывного возраста.
Автор инициативы, первый заместитель председателя комитета по обороне считает, что существующие санкции «не способствует формированию законопослушного поведения граждан».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара