Запыленность Новосибирска в 100 раз превысила норму
Уровень запыленности магистралей Новосибирска в 80-100 раз выше нормы. К такому выводу пришли сотрудники Института почвоведения и агрохимии СО РАН, которые в сотрудничестве со специалистами СГУПС исследовали городские дорожные отложения, источники и миграцию загрязняющих веществ, сообщает региональный ресурс VN.ru.
Уровень запыленности магистралей Новосибирска в 80-100 раз выше нормы. К такому выводу пришли сотрудники Института почвоведения и агрохимии СО , которые в сотрудничестве со специалистами СГУПС исследовали городские дорожные отложения, источники и миграцию загрязняющих веществ, сообщает региональный ресурс .
«Вблизи автомобильных дорог с высоким трафиком многократно превышено допустимое содержание, — сообщил директор Института почвоведения и агрохимии СО РАН Александр Сысо. — Летом на газонах в парках и скверах в исходном состоянии частицы грязевых отложений обладают малой способностью к пылеобразованию, однако при воздействии, имитирующем действие шин, в 2,7 раза увеличивается способность к пылеобразованию». В целом, добавил эксперт, в Новосибирске в 50 раз превышен уровень выпадения твердых веществ.
По словам Сысо, частицы пыли менее 10 микрон опасны, поскольку они могут оседать в легких человека и опасны тем, что вместе с ними в организм попадает алюминий. Помимо алюминия другие опасные для здоровья элементы — оксид кремния, марганца попадают в организм тех, кто живет и работает вблизи крупных магистралей.
Как пояснила начальник отдела окружающей среды департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска , проведенное исследование показало, что вещества способны мигрировать из почвы в снег и воздух и из снега в воздух». Специалисты порекомендовали местным властям применять системный подход в озеленении газонов вдоль дорог, уборке и содержании дорог города.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара