Трамп поздравил Гуайдо с началом президентства
Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с лидером оппозиции Венесуэлы и спикером парламента Хуаном Гуайдо, объявившим себя временным главой государства. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает Reuters.
Президент США провел телефонный разговор с лидером оппозиции Венесуэлы и спикером парламента Хуаном Гуайдо, объявившим себя временным главой государства. Об этом сообщила Сара Сандерс, передает .
В ходе беседы американский лидер и венесуэльский политик договорились поддерживать связь на фоне новых запланированных акций протеста и восстанавливать отношения. Сандерс отметила, что президент США поговорил с Гуайдо, чтобы показать свою решительную поддержку борьбы за восстановление демократии.
Трамп также поздравил оппозиционера с «историческим вступлением в должность президента», передает . В ответ тот поблагодарил американского лидера и отметил важность массовых протестов. Митинги против действующего президента запланированы на 30 января и 2 февраля.
Ранее Мадуро в интервью, что Трамп приказал правительству Колумбии убить его и взять на себя ответственность. Он также , что не собирается проводить новые президентские выборы ранее 2025 года.
21 января в Венесуэле начались массовые протесты. 23 января на их фоне Гуайдо провозгласил себя временным главой государства и призвал Мадуро сложить с себя полномочия. В его поддержку высказались США, Канада, ряд латиноамериканских стран, Израиль, Австралия. В то же время Россия, а вместе с ней Белоруссия, Турция и ряд других государств поддержали легитимность действующего президента.
Недавно переизбранный Мадуро заявил, что за попыткой государственного переворота стоят американские политики. Он также ультиматум стран Европы, потребовавших провести перевыборы и угрожавших в противном случае признать Гуайдо главой государства.
Читайте также
- АБР выделит 400 млн долларов на модернизацию пунктов пересечения границ в Центральной Азии
- Штандарт президента, лики матерей и 55 лет творчества: в Душанбе пройдёт персональная выставка Сабзаали Шарифа
- В Академии МВД Таджикистана открыт учебный центр «Школа государственности и правовой политики Эмомали Рахмона»
- Таджикистан может пересмотреть портфель госинвестпроектов из-за рисков на Ближнем Востоке
- Эмомали Рахмон и Нарендра Моди обсудили расширение сотрудничества
- Пезешкиан: Уважение суверенитета и сотрудничество — условия устойчивой безопасности