ФСИН упрекнули в желании скрыть реальную жизнь в колонии
Правозащитники из «Коалиции #БезПыток» раскритиковали поправки в регламент Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о правилах посещения колоний общественными наблюдателями и направили в правительство и во ФСИН свои замечания к проекту. Об этом говорится в тексте замечаний, опубликованном на сайте фонда «Общественный вердикт».
Правозащитники из «Коалиции #БезПыток» раскритиковали поправки в регламент (ФСИН) о правилах посещения колоний общественными наблюдателями и направили в правительство и во ФСИН свои замечания к проекту. Об этом говорится в тексте замечаний, на сайте фонда «Общественный вердикт».
Согласно проекту приказа ФСИН, визиты членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в колонии и следственные изоляторы будут регистрироваться на камеру тюремщиками. Сами же правозащитники смогут снимать фото и видео только с разрешения силовиков, использовать свою технику будет запрещено.
Авторы замечаний указывают, что новые правила создадут дисбаланс между ФСИН и ОНК: администрации колоний и СИЗО получат право самим определять, что можно и что нельзя снимать, что имеет отношение к правам человека, а что нет. Никакой ответственности должностных лиц при этом не предусмотрено.
«Устанавливаются барьеры, которые выхолащивают саму идею независимого наблюдения. Кроме того, предлагаемыми правилами создается, по сути, инструмент, с помощью которого ФСИН сможет создавать нужную картинку силами ОНК», — говорится в тексте.
Члены «Коалиции» предлагают избежать возможных злоупотреблений, применив норвежскую модель. Согласно ней, общественники не могут пользоваться личной техникой, но сотрудники ФСИН обязаны снимать все, что потребуют наблюдатели.
Другие претензии правозащитников касались отсутствия ответственности силовиков за отказ предоставить правозащитникам записи с видеорегистраторов ФСИН и сроки хранения таких записей. Также они предложили запретить тюремщикам просматривать записи бесед заключенных с правозащитниками.
«Коалиция #БезПыток» была создана после публикации видеозаписи пыток заключенного в ярославской исправительной колонии №1. В коалицию входят Московская Хельсинкская группа, фонды «Общественный вердикт», «Русь сидящая» и «В защиту прав заключенных», , движение «За права человека», «Команда 29», «Новая газета» и другие правозащитные организации и издания.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы