В Москве оценили новый мирный план по Донбассу
План совместной миссии ООН и ОБСЕ в Донбассе должен быть поддержан всеми сторонами конфликта. Об этом заявили в МИД России, сообщает РИА Новости во вторник, 29 января.
План совместной миссии и в Донбассе должен быть поддержан всеми сторонами конфликта. Об этом заявили в , сообщает во вторник, 29 января.
«Он не поддержан, в частности, сторонами конфликта, он не поддержан украинской стороной, поэтому это лишь один из многочисленных планов, которые сейчас циркулируют», — сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества , подчеркнув, что наряду с официальным Киевом имел в виду самопровозглашенные Луганскую (ЛНР) и Донецкую (ДНР) народные республики.
Дипломат добавил, что российская сторона уже изучила этот план.
Ранее, 28 января, спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Мартин Сайдик , что новый план мирного урегулирования в Донбассе, который должен прийти на смену минским соглашениям, предполагает организацию совместной миссии ООН и ОБСЕ, а также создание агентства по восстановлению региона.
По его словам, новый план должны утвердить страны «нормандской четверки» — Украина, Россия, Франция и Германия.
Вооруженный конфликт в Донбассе длится почти пять лет. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против ДНР И ЛНР, которые провозгласили независимость от Киева после совершенного там государственного переворота. Весной 2018 года формат операции был изменен, контроль над ее выполнением получили Вооруженные силы Украины (ВСУ).
Читайте также
- Представитель армии Ирана: вооружённые силы готовы к любой ситуации
- Порт Ходейда: жизненная артерия под осадой
- Иран и Пакистан планируют пятилетнюю дорожную карту сотрудничества в сфере культуры и туризма
- Джордж Галлоуэй возглавил многотысячный пропалестинский марш в ЮАР
- Медведев: иранский народ един и решителен в защите независимости
- Саудовские авиаудары повредили роддом и детскую больницу в Йемене