В России посетовали на низкий уровень образования в ИГ
Дети, возвращенные в Россию из иракских тюрем, где находились вместе с матерями, попавшими под влияние террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), испытывают проблемы при устройстве в школы из-за недостаточного уровня знаний. Об этом в понедельник, 28 января, заявила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, передает ТАСС.
Дети, возвращенные в Россию из иракских тюрем, где находились вместе с матерями, попавшими под влияние террористической (ИГ, запрещена в России), испытывают проблемы при устройстве в школы из-за недостаточного уровня знаний. Об этом в понедельник, 28 января, заявила уполномоченный при президенте по правам ребенка , передает .
По словам омбудсмена, у старших детей возникают сложности из-за того, что их уровень знаний «не всегда соответствует возрасту, а значит, требует дополнительных занятий». Кроме того, отметила Кузнецова, дети, которые были оторваны от своих матерей, должны пройти социальную адаптацию.
Уполномоченный также добавила, что у многих детей есть проблемы со здоровьем. «От простых простудных [заболеваний] — ринит, бронхит — до таких, которые требуют внимания медицинского и сопровождения», — пояснила она.
Как уточнила Кузнецова, в настоящее время возвращенные дети живут с родственниками в российских регионах и имеют все необходимые документы.
В конце декабря 2018 года из Ирака в Россию 30 детей из Дагестана, Чечни, Москвы и Пензы, которых держали в иракских тюрьмах. Всего за прошлый год в Россию вернулись более 90 женщин и детей из Сирии и Ирака. При этом, как президент России , власти страны продолжат работу по возвращению детей российских граждан.
В феврале 2017 года Путин о том, что всего на территории Сирии воюет порядка девяти тысяч боевиков, приехавших туда из стран бывшего СНГ. В итоге за последние несколько лет на территорию, подконтрольную ИГ, было вывезено более тысячи российских жен и детей, чьих мужей и отцов завербовали террористы.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты