США обратились к России за помощью
США обратились к России за помощью в поиске верной повестки для переговоров с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов по итогам консультаций в Вашингтоне, передает ТАСС.
США обратились к России за помощью в поиске верной повестки для переговоров с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел России по итогам консультаций в Вашингтоне, передает .
«Мы готовы вместе с другими участниками шестистороннего переговорного процесса внести свой вклад в обсуждение конкретных мер и шагов», — сказал он и добавил, что конструктивный диалог по этому вопросу может в целом положительно сказаться на отношениях Москвы и Вашингтона.
По его словам, в данный момент готовится второй саммит США — КНДР, и «американские коллеги» выражали обеспокоенность отсутствием прогресса после саммита в Сингапуре, где президент США впервые встретился с северокорейским лидером .
Моргулов также сообщил, что в ближайшие два месяца в Москву должен приехать Марк Лэмберт — заместитель спецпредставителя по КНДР Стивена Бигана. «Я пригласил Бигэна посетить Россию, и он с благодарностью это предложение принял», — отметил российский дипломат.
О том, что Пхеньян и Вашингтон обсуждают возможности проведения нового саммита, 7 января.
Обсуждение новой встречи двух лидеров проходит на фоне регулярных сообщений о нарушениях договоренностей со стороны Северной Кореи. Так, в январе проект, спонсируемый Вашингтоном, сообщил об новых секретных объектов в КДНР, а утверждает, что страна производить ядерные боеголовки.
Со своей стороны, Пхеньян регулярно обвиняет Вашингтон в шантаже, давлении и неправомерных новых . Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении к гражданам , что Северная Корея стремится к хорошим отношениям с США, однако готова сменить курс, если не дождется выполнения обещаний.
Первый саммит с участием лидеров двух стран прошел в Сингапуре в июне 2018 года. По итогам были подписаны три документа, в том числе о денуклеаризации полуострова. За саммитом последовали переговоры в Пхеньяне с участием госсекретаря США Майка Помпео, итоги которых стороны по-разному. Сам Помпео признал их успешными, при этом северокорейский раскритиковал переговорный процесс, назвав требования США односторонними и «грабительскими».
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты