Украинцы нашли ЧВК Вагнера в Судане
В африканском Судане якобы постоянно находятся сотрудники подконтрольной частной военной компании (ЧВК) Вагнера, а Россия скрывает от международной общественности эту информацию. Заявление об этом было опубликовано на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).
В африканском Судане якобы постоянно находятся сотрудники подконтрольной частной военной компании (ЧВК) Вагнера, а Россия скрывает от международной общественности эту информацию. Заявление об этом было на сайте (СБУ).
По данным украинских спецслужб, с декабря 2017 года на территории страны находятся примерно 300 российских наемников. Они якобы выполняют разведывательно-оперативные задачи на территории других государств, а их деятельность при этом остается засекреченной.
«Для конспирации они действуют под прикрытием частных структур, которые в свою очередь получают сверхприбыли от государственных оборонных заказов. Именно за их счет и осуществляется финансирование военных операций за рубежом. В частности, в Судане для такого прикрытия используется ООО "М Инвест", входящая в бизнес-империю путинского фаворита », — говорится в сообщении СБУ.
Там же сказано, что Россия использует Судан как перевалочную базу для доставки личного состава в другие страны Африки, которые «пытается использовать в своих геополитических деструктивных интересах». СБУ утверждает, что может подтвердить эти данные и позже опубликует соответствующие документы.
23 января представитель , что в Судане действуют российские специалисты, однако подчеркнула, что это сотрудники частных компаний, не связанных с государством, и занимаются они исключительно подготовкой кадров для силовых структур страны.
В ноябре 2018 года , что наемники, которых связывают с миллиардером Евгением Пригожиным, оказывают услуги по обеспечению безопасности в нескольких странах Африки. Среди них назывались Демократическая Республика Конго (ДРК), Судан, Ливия, Мадагаскар, Ангола, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мозамбик, Зимбабве и Центральноафриканская Республика (ЦАР).
Утверждалось, что бизнесмен с помощью наемников и политических экспертов готов также обучать обращению с оружием или организовать и провести предвыборную кампанию. В обмен на услуги его структуры, в частности, получают право на добычу полезных ископаемых, говорится в материале.
В МИД при этом , что находящиеся на территории ЦАР специалисты из России помогают в укреплении вооруженных сил страны и их «никоим образом нельзя отнести к категории наемников».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара