У берегов Китая появились американские военные корабли
Два корабля ВМС США прошли в водах Тайваньского пролива, несмотря на протесты со стороны Пекина. Об этом сообщает South China Morning Post в пятницу, 25 января. Китай в ответ отправил свои истребители к южным берегам Тайваня, сообщили в Тайбэе.
Два корабля ВМС США прошли в водах Тайваньского пролива, несмотря на протесты со стороны Пекина. Об этом сообщает South China Morning Post в пятницу, 25 января. Китай в ответ отправил свои истребители к южным берегам Тайваня, сообщили в Тайбэе.
Эскадренный миноносец McCampbell и корабль снабжения топливом совершили «обычный проход» в проливе в соответствии с международным правом, заявил представитель Тихоокеанского флота США Тим Горман. По его словам, это свидетельствует о том, что США придерживаются концепции свободного и открытого Индо-Тихоокенского региона. «Американские ВМС будут летать, ходить и действовать везде, где это позволено международным законом», — сказал он.
В ответ Пекин призвал США придерживаться принципа «единого и неделимого Китая», передает .
Как отмечает газета, это четвертый раз с лета 2018 года, когда американские военные корабли появляются у южных берегов Китая. После того как это в ноябре, представитель КНР Гэн Шуан выразил обеспокоенность по поводу маневров. «Мы призываем Соединенные Штаты аккуратно и корректно подходить к вопросу Тайваня, чтобы не навредить миру и стабильности в Тайваньском проливе, а также китайско-американским отношениям», — заявил он.
Маневры также прошли в и .
Китайская Республика на Тайване — фактически отдельное государство, которое Китай считает своей провинцией. Отделение произошло в 1949 году после окончания гражданской войны. С тех пор отношения между Китаем и Тайванем, который до 1971 года представлял Китай в , постоянно накалялись. Последний, третий кризис в Тайваньском проливе произошел в 1995-1996 годах — тогда американское правительство направило к Тайваню две авианосных группы.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты