Шатдаун продолжается. Сенат США провалил сразу две попытки остановить его
Два законопроекта, направленные на прекращение шатдауна (частичная остановка работы правительства), потерпели неудачу в четверг в ходе голосования в сенате США. Один документ предлагали республиканцы, второй — демократы, оба законопроекта не набрали необходимого числа голосов в свою поддержку, сообщает Reuters.
Два законопроекта, направленные на прекращение шатдауна (частичная остановка работы правительства), потерпели неудачу в четверг в ходе голосования в сенате США. Один документ предлагали республиканцы, второй — демократы, оба законопроекта не набрали необходимого числа голосов в свою поддержку, Reuters.
Законопроект республиканцев подразумевал остановку шатдауна при условии финансирования стены на границе с Мексикой, демократы в своей версии законопроекта предлагали возобновить работу американского правительства без такого финансирования.
Трамп добивается выделения $5,7 млрд на строительство стены на границе в Мексикой, демократы выступают против. Требование Трампа и отказ демократов удовлетворить его привели к рекордному по продолжительности шатдауну.
Как уточняет Associated Press, через несколько минут после голосования лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер провел полчаса в кабинете лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнелла. «Мы обсуждаем», — сказал Шумер журналистам.
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс после провалившейся в сенате попытки остановить шатдаун заявила, что Трамп рассмотрит вариант остановки шатдауна, если в нем будет предусмотрен «большой аванс» на стену. Она также подтвердила, что лидеры республиканцев и демократов в сенате пытаются между собой договориться.
Правительство США частично не работает уже второй месяц - оно частично лишилось финансирования 22 декабря 2018 года. Без денег остались в том числе Госдепартамент, Минфин и Министерство внутренней безопасности.
Читайте также
- В Таджикистане за девять месяцев 2026 года открыли 104 медучреждения
- Историки Центральной Азии обсудили советское наследие в Бишкеке
- Урожай абрикосов в Таджикистане упал на 36%: как погода и климат бьют по садоводам
- В Технологическом университете Таджикистана обсудили сотрудничество с KOICA в сфере ИИ
- ПВО КСИР сбили американский беспилотник MQ-1 над Ормузским проливом
- Скончался народный поэт Таджикистана Джура Хошими