На Украине заявили о скорой победе над «Газпромом»
«Нафтогаз Украины» близок к тому, чтобы взыскать с «Газпрома» 2,6 миллиарда долларов, присужденных решением Стокгольмского арбитража. Об этом в интервью журналу «Новое время страны» рассказал глава украинской компании Андрей Коболев, его слова приводит агентство УНИАН.
близок к тому, чтобы взыскать с 2,6 миллиарда долларов, присужденных решением Стокгольмского арбитража. Об этом в интервью журналу рассказал глава украинской компании Андрей Коболев, его слова приводит .
«Нафтогаз» уже начал получать деньги от «Газпрома» из разных источников, том числе из прошлых платежей за транзит газа по территории Украины, отметил Коболев.
Также компания добивается ареста имущества российского концерна за рубежом с целью его дальнейшей принудительной продажи. Соответствующие процессы идут «примерно в шести юрисдикциях», в том числе в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании.
«У "Газпрома" за рубежом имущества на десятки миллиардов долларов. Мы уже арестовали его на сумму, превышающую объем долга "Газпрома" перед нами. Я думаю, что это реально сделать где-то в течение года», — отметил Коболев.
В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по обоюдным искам «Нафтогаза» и «Газпрома». обязали выплатить 2,2 миллиарда долларов, российскую — 4,7 миллиарда. В результате сложения требований «Газпром» остался должен «Нафтогазу» 2,6 миллиарда. Концерн оспорил решение, рассмотрение апелляции еще не началось.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты