Секс без согласия стал уголовно наказуем на Украине
Секс без добровольного согласия будет квалифицироваться на Украине как преступление. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс страны вступили в силу в пятницу, 11 января, сообщает РИА Новости.
Секс без добровольного согласия будет квалифицироваться на Украине как преступление. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс страны вступили в силу в пятницу, 11 января, сообщает .
Согласно изменениям, принятым в декабре 2017 года, любой гражданин Украины может написать заявление об изнасиловании в случае, если сексуальные действия были совершены без обоюдного добровольного согласия. «Согласие считается добровольным, если оно является результатом свободного волеизъявления лица с учетом сопутствующих обстоятельств», — говорится в новой редакции.
Распространяются новые поправки и на сексуальные отношения внутри брака. За насилие в отношении супруга можно получить до 10 лет лишения свободы, а максимальное наказание за аналогичные действия по отношению к постороннему человеку — 5 лет тюрьмы.
Ранее изнасилованием на Украине считались сексуальные действия, совершенные при помощи угроз, с применением насилия или злоупотребления беспомощным состоянием.
В 2018 году секс без обоюдного согласия изнасилованием в Швеции, а во французском законодательстве считать изнасилованием любой секс взрослого человека с лицом, не достигшим 15 лет.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара