Меркель признала ответственность Германии за нацистов
Канцлер Германии Ангела Меркель признала полную ответственность своей страны за преступления нацистов в Греции. Об этом она заявила на встрече с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, сообщает портал Ekathimerini.
Канцлер Германии признала полную ответственность своей страны за преступления нацистов в Греции. Об этом она заявила на встрече с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, сообщает портал Ekathimerini.
Глава государства воспользовался моментом и повторил требование Афин к Берлину о репарациях за военные преступления нацистов. По его словам, вопрос необходимо решать компетентно и на основе международных и европейских культурных ценностей. В ответ Меркель заявила, что признает «полную ответственность за преступления нацистов» во времена Третьего рейха.
Лидеры также затронули борьбу с миграционным кризисом. Павлопулос указал, что Меркель проявила значительное мужество в этом вопросе, а реакция на кризис повысила ее авторитет как европейского лидера и сплотила Европу. Канцлер же ответила, что понимает греческую позицию в этом вопросе, и каждая страна должна внести свой вклад в решение проблемы. Она также отметила нынешнее значительное улучшение отношений стран.
В октябре 2018 года президент Германии попросил у Греции прощения за преступления, совершенные во время нацистской оккупации, передавала . По его словам, моральная и политическая ответственность Германии за произошедшее не должна быть забыта.
Во время Второй мировой войны были убиты 60-70 тысяч греков-евреев.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара