Программу движения «Новое величие» признали безопасной для власти
Государственные экспертизы не нашли призывов к экстремизму в листовках и программе движения «Новое величие», сообщает «Медиазона» со ссылкой на Максима Пашкова, адвоката одной из обвиняемых — Марии Дубовик.
Государственные экспертизы не нашли призывов к экстремизму в листовках и программе движения «Новое величие», сообщает «Медиазона» со ссылкой на Максима Пашкова, адвоката одной из обвиняемых — Марии Дубовик.
По его словам, первую экспертизу проводил Московский исследовательский центр (МИЦ), а вторую — , в результате чего специалисты пришли к выводу, что «в представленных документах, листовках, программах никакого экстремизма, насильственного свержения власти не содержится».
Пашков добавил, что следствие получило результаты первой экспертизы в начале октября прошлого года, но, не удовлетворившись ее результатами, отправило документы на вторую, при этом защитникам стало об этом известно лишь к декабре.
Уголовное дело в отношении «Нового величия» было возбуждено в марте прошлого года. Десять активистов движения были арестованы в марте по обвинению в организации экстремистского сообщества. Лингвистическая экспертиза обнаружила в их программе «признаки пропаганды идеологии насилия», однако, согласно материалам дела, лидером и инициатором создания движения человек, внедренный силовиками.
Среди арестованных оказались 17-летняя на тот момент Анна Павликова и 18-летняя Мария Дубовик. 15 августа в их защиту «Марш матерей». После Дорогомиловский районный суд Москвы отпустил Павликову и Дубовик из под домашний арест.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара