Разработан законопроект о защите геномной информации россиян
Роспотребнадзор разработал законопроект о защите информации, полученной из биологического и генетического материала россиян. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
разработал законопроект о защите информации, полученной из биологического и генетического материала россиян. Документ на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Законопроект предлагает внести изменения в законы «О персональных данных» и «О защите прав потребителей». В пояснительной записке к документу говорится, что проект закона предусматривает защиту информации о человеке, полученной из биоматериала, который содержит геномную информацию. Она позволяет получить дополнительные сведения о гражданине: например, о состоянии его здоровья, питании, образе жизни, о поведенческих особенностях, чувствительности к фармакологическим препаратам и аллергенам.
Проект закона также предусматривает «прямое указание» на возможность установить правила оказания услуг, в том числе медицинских, связанных с использованием биологического и генетического материала, говорится в пояснительной записке.
Все это позволит установить дополнительные меры защиты граждан от неконтролируемого распространения сведений о них, имеющих личный характер, считают разработчики законопроекта. Изменения, вносимые документом, соответствуют требованиям международного законодательства, утверждают авторы.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты