Ушла из жизни таджикская правозащитница Файзинисо Вахидова

Ушла из жизни таджикская правозащитница Файзинисо Вахидова

Известная таджикская правозащитница Файзинисо Вахидова скончалась минувшей ночью в больнице города Гулистон (бывший Кайракум), об этом «АП» сообщил журналист Раджаби Мирзо. Прощание с правозащитницей состоится сегодня в полдень на ее малой родине в джамоате Хистеварз Бободжонгафуровского района. Вахидова в 1986 окончила юрфак МГУ им.

Известная таджикская правозащитница Файзинисо Вахидова скончалась минувшей ночью в больнице города Гулистон (бывший Кайракум), об этом «АП» сообщил журналист Раджаби Мирзо.

Прощание с правозащитницей состоится сегодня в полдень на ее малой родине в джамоате Хистеварз Бободжонгафуровского района.

Вахидова в 1986 окончила юрфак МГУ им. Ломоносова и с 1995 года занималась адвокатской деятельностью.

Файзинисо Вохидова — одна из последних оставшихся в Таджикистане правозащитников, которая продолжала оказывать юридическую помощь политическим оппонентам власти, журналистам и жертвам пыток и произвола силовиков.

Она открыто критиковала государственных служащих и выступала против коррупции в судебной системе. В 2011 году она представляла в суде интересы Урунбоя Усмонова, журналиста Би-Би-Си в Таджикистане, обвиненного в причастности к деятельности запрещенной исламистской организации Хизб-ут-Тахрир. Журналиста, в конечном итоге, амнистировали благодаря давлению общественности в стране и за рубежом.

Сделай Asia-Plus своим главным источником новостей в Google Новости, подпишись на канал здесь

Читайте также