На Украине возмутились материалом CNN с российским Крымом
Посольство Украины в США выразило недовольство по поводу материала американского телеканала CNN, в котором Симферополь обозначали как часть России. Соответствующая публикация появилась в Twitter-аккаунте посольства в среду, 2 января.
Посольство Украины в США выразило недовольство по поводу материала , в котором Симферополь обозначали как часть России. Соответствующая публикация появилась в -аккаунте посольства в среду, 2 января.
«Мы надеемся, что наши друзья из CNN будут лучше проверять факты и выбирать контент», — говорится в сообщении посольства.
Там подчеркнули, что Симферополь является «украинским городом на Крымском полуострове, оккупированном Россией», и призвали американских журналистов «не следовать российскому сценарию».
Такую реакцию вызвал материал CNN, посвященный празднованию Нового года в разных странах. В частности, в нем демонстрировалась фотография с пометкой Simferopol, Russia («Симферополь, Россия»).
В ноябре 2018 года сообщалось, что украинский телеканал NewsOne проверить на предмет пропаганды войны из-за размещения карты с Украиной без Крыма. Представители Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины заявили, что размещение в эфире подобных материалов нарушает нормы действующего законодательства страны.
Крым и Севастополь вошли в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей этих регионов поддержали такое решение. Киев, и США отказались признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.
Читайте также
- Коллекционер «Дарвеши» собирает старинные таджикские украшения по деревням
- Россия может выступить посредником между Таджикистаном и Афганистаном
- Эмомали Рахмон отправился в Хатлон для ознакомления с условиями жизни населения
- Депутат «Хезболлы»: правительство Бейрута не должно лишать ливанцев права на самозащиту
- Эмомали Рахмон открыл в Восейском районе центр обучения языкам «Ориё»
- Анджелина Джоли показала масштабы разрушений в Газе