Тысячи сербов вышли на митинг против своего президента
Сербы вышли на многотысячную акцию протеста в Белграде против президента страны Александра Вучича и правящей партии. Демонстранты скандировали «Вучич — вор!», требовали свободы СМИ и прекращения преследования журналистов и оппозиционеров. Об этом сообщает Reuters.
Сербы вышли на многотысячную акцию протеста в Белграде против президента страны Александра Вучича и правящей партии. Демонстранты скандировали «Вучич — вор!», требовали свободы СМИ и прекращения преследования журналистов и оппозиционеров. Об этом сообщает .
Это уже четвертое такое шествие через центр города за последние недели.
Поводом стало нападение на оппозиционного политика в конце ноября. Противники власти уверены, что атаку спровоцировали слова главы государства, в которых он раскритиковал пострадавшего. Они также утверждают, что сербский лидер контролирует основные СМИ, а его партия коррумпирована.
Вучич, в свою очередь, заявил, что он «готов посмотреть, что вызывает недовольство у людей».
В настоящее время у правящей Сербской прогрессивной партии Вучича 165 из 250 мест в парламенте. Выборы намечены на 2020 год.
Читайте также
- Осколки американского удара попали в свадебную церемонию на юге Ирана: пятеро погибших, включая ребенка
- Вооруженные силы Ирана начали серию комбинированных ответных операций против баз и интересов США
- США использовали 'точные' ракеты против Ирана, убившие мирных жителей в 50 метрах от эпицентра: доклад
- Иран пообещал «сокрушительный» ответ на новые авиаудары США по южным провинциям
- Пежешкиан приветствует единодушное осуждение американо-израильской войны против Ирана в ШОС
- Иранская армия совершила десятилетний рывок всего за 15 месяцев: Калибаф