Сирийские войска заняли оплот курдов
Вооруженные силы Сирии вошли в город Манбидж на севере страны, ответив таким образом на просьбу курдов защитить их от Турции. Об этом говорится в заявлении Генштаба, передает Reuters.
Вооруженные силы Сирии вошли в город Манбидж на севере страны, ответив таким образом на просьбу курдов защитить их от Турции. Об этом говорится в заявлении , передает .
Военные подняли над населенным пунктом сирийский флаг. Как сообщается, правительственная армия «гарантирует полную безопасность всем гражданам Сирии и другим жителям» Манбиджа, расположенного примерно в 25 километрах от границы с Турцией.
В заявлении сирийцев призывают «объединить силы ради сохранения национального суверенитета». Военные также настроены уничтожить любых захватчиков.
Ранее курдские вооруженные «Отряды народной самообороны» (YPG) правительственные войска занять город и защитить его из-за угрозы турецкого вторжения.
25 декабря , что сирийские военные появились неподалеку от Манбиджа. В регион, контролируемый курдами, прибыли 40 пикапов, два танка, грузовые автомобили снабжения и бронетранспортеры.
Турция на этой неделе стягивать танки и бронетранспортеры к границе с Сирией. В Анкаре указывали, что хотят начать операцию против террористов на сирийской территории к востоку от реки Евфрат как можно скорее. К боевикам турецкая сторона причисляет представителей курдской (PYD) и ее вооруженных «Отрядов народной самообороны» (YPG).
Курдов традиционно поддерживали США, в середине декабря объявившие о выводе своих войск.
В начале года Турция операцию «Оливковая ветвь» против формирований курдов в Африне.
Читайте также
- Осколки американского удара попали в свадебную церемонию на юге Ирана: пятеро погибших, включая ребенка
- Вооруженные силы Ирана начали серию комбинированных ответных операций против баз и интересов США
- США использовали 'точные' ракеты против Ирана, убившие мирных жителей в 50 метрах от эпицентра: доклад
- Иран пообещал «сокрушительный» ответ на новые авиаудары США по южным провинциям
- Пежешкиан приветствует единодушное осуждение американо-израильской войны против Ирана в ШОС
- Иранская армия совершила десятилетний рывок всего за 15 месяцев: Калибаф