Украина объявила охоту на активы «Газпрома»
Исполнительный директор украинской компании «Нафтогаз»Юрий Витренко анонсировал подачу новых исков против российской госкомпании «Газпром» в рамках взыскания с российской компании денег по итогам решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает ТАСС.
Исполнительный директор анонсировал подачу новых исков против в рамках взыскания с российской компании денег по итогам решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает .
«Есть ряд юрисдикций, где в ближайшее время мы, скорее всего, также инициируем принудительное взыскание», — заявил Витренко, отметив, что в начале 2019 года иски о взыскании компенсации с российской компании пройдут в Нидерландах и Великобритании. По итогам этих судов на активы российской компании могут наложить арест и взыскание в пользу «Нафтогаза».
«Также будут слушания в Швеции в апелляционном суде, также будет продолжено взыскание в Швейцарии», — отметил Витренко, напомнив, что «Нафтогаз» по-прежнему ждет решения штата Техас, который может обязать ряд компаний раскрыть иностранные активы «Газпрома».
Аналогичные иски ранее были поданы в суд штата Нью-Йорк, украинская компания уже даже один из них. Согласно решению суда, ряд иностранных компаний обязаны предоставить «Нафтогазу» в поисках активах российской компании. Суд, в частности, обязал предоставить информацию Trust Company Americas. Немецкая компания должна предоставить украинской данные об активах и счетах российской компании, в том числе на территории Швейцарии, где «Нафтогаз» уже подал иск.
стремится таким образом исполнить решение Стокгольмского арбитража, согласно которому, она оказалась в выигрыше — суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов. Российская сторона не признает этого решения и планирует оспорить его, украинская же стремится использоваться все возможные средства, чтобы вернуть эти деньги.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара