Таджикистан и Россия готовы продолжить сотрудничество в сфере реагирования на ЧС

Таджикистан и Россия готовы продолжить сотрудничество в сфере реагирования на ЧС

Avesta.Tj | 13.12.2018 | Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана Рустам Назарзода принял в четверг делегацию Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Российской Федерации во главе с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаилом Козловым. Глава КЧС ознакомил делегацию с обзором чрезвычайных ситуаций в стране за последние...

Avesta.Tj | 13.12.2018 | Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана Рустам Назарзода принял в четверг делегацию Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Российской Федерации во главе с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаилом Козловым.

Глава КЧС ознакомил делегацию с обзором чрезвычайных ситуаций в стране за последние пять лет, о принятых мерах правительством страны в сфере предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, о международном сотрудничестве в данной области, в частности с Российской Федерацией.

Как сообщила «Авеста» начальник пресс-центра КЧС Умеда Юсуфи, также Рустам Назарзода затронул вопросы, связанные с обучением граждан Таджикистана в специализированном высшем учебном заведении МЧС Российской Федерации.

Глава КЧС особо подчеркнул плодотворное сотрудничество России и Таджикистана в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и поблагодарил российскую сторону за постоянную поддержку, которая оказывалась и оказывается на протяжении последних лет.

«Наше тесное сотрудничество позволяет взаимодействовать на регулярной основе и дает возможность оперативно оказывать помощь населению, которое особо нуждается в ней», – подчеркнул глава КЧС.

Было отмечено, что в целях дальнейшего развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в октябре 2017 года между КЧС Таджикистана и МЧС Российской Федерации был подписан План совместных мероприятий на 2018-2019 годы.

Кроме того, Глава КЧС подчеркнул о необходимости активизации принятого межгосударственного соглашения между РТ и РФ в сфере предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов отметил, что Россия всесторонне поддерживает реализацию всех совместных проектов и программ, а также активизацию принятого соглашения для дальнейшего двухстороннего сотрудничества в сфере ЧС.

«Данное направление будет способствовать укреплению возможностей двух стран в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации» – отметил Козлов М.

В конце встречи была выражена надежда на продолжение дальнейшего тесного сотрудничества, сообщила Умеда Юсуфи, пресс-секретарь КЧС Таджикистана.

Читайте также