Японский министр четырежды проигнорировал вопрос о мире с Россией
Министр иностранных дел Японии Таро Коно во время пресс-конференции ушел от ответа на вопрос о мирном договоре с Россией. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщает ТАСС.
Министр иностранных дел Японии Таро Коно во время пресс-конференции ушел от ответа на вопрос о мирном договоре с Россией. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщает .
Министра попросили прокомментировать ход переговоров с Москвой о заключении мира и решении территориального вопроса. В частности, его призвали отреагировать на заявления главы о том, что Токио необходимо признать итоги Второй мировой войны. Министру также напомнили, что Лавров, в отличие от него, активно комментирует российско-японские отношения.
Коно четыре раза попросил журналистов перейти к следующему вопросу. Затем один из присутствующих в зале сказал, что подобный уход от ответа не соответствует формату мероприятия. Глава МИД в ответ пояснил, что хочет «тщательно подготовить атмосферу для переговоров», пишет агентство.
7 декабря в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел в Милане Лавров Японию признать окончание войны. По его словам, это необходимая основа для обсуждения любых других проблем.
Мирный договор между Россией и Японией не подписывается более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты