Саудовская Аравия получила немецкое оружие в обход запрета
Саудовская Аравия продолжает получать боеприпасы из Германии, несмотря на введенный Берлином запрет на продажу королевству вооружений. Об этом говорится в совместном расследовании немецкого журнала Stern и телеканала ARD.
Саудовская Аравия продолжает получать боеприпасы из Германии, несмотря на введенный Берлином запрет на продажу королевству вооружений. Об этом говорится в совместном расследовании немецкого журнала Stern и телеканала ARD.
По их данным, оружие саудитам поставляет немецкий концерн Rheinmetall — один из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Германии и Европе. Делает он это через дочерние компании в Италии и ЮАР. Как отмечается, фирма на южноафриканской территории даже продвигает некоторые из своих товаров как «чрезвычайно летальные».
Журналисты пишут, что исполнительный директор концерна Хельмут Мерч еще в ноябре во время телефонной конференции с банковскими аналитиками заверил их: запрет Берлина не затрагивает эти поставки. По его словам, ежегодно компания отгружает боеприпасы более чем на 10 миллионов евро.
О том, что Германия полностью прекратила поставки вооружения в Саудовскую Аравию из-за убийства журналиста Джамаля Хашкуджи в посольстве страны в Турции, 19 ноября. Тогда немецкое правительство отказалось заключать новые договоренности и изучало, как можно приостановить поставку по уже действующим контрактам. В сентябре ФРГ заключила с Эр-Риядом сделку на поставку вооружений объемом в 416 миллионов евро, она также была заморожена
Джамаль Хашкуджи пропал 2 октября на территории консульства Саудовской Аравии. Эр-Рияд смерть журналиста лишь через 18 дней после его гибели. Глава Саудовской Аравии заверил, что кронпринц, которого и подозревают в заказе убийства, не был в курсе операции.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана