Сомон Махмадбеков выиграл Кубок Азии по дзюдо
Таджикский дзюдоист Сомон Мамадбеков в соревнованиях за Кубок Азии в Гонконге выиграл золотую медаль. Его партнер по сборной Хайёмиддин Джаббаров завоевал бронзовую медаль. Оба спортсменка выступили в весовой категории до 73 кг. В Гонконге могло случиться так, что в финале весовой категории до 73 кг, встретятся два таджикских дзюдоиста.
Таджикский дзюдоист Сомон Мамадбеков в соревнованиях за Кубок Азии в Гонконге выиграл золотую медаль. Его партнер по сборной Хайёмиддин Джаббаров завоевал бронзовую медаль. Оба спортсменка выступили в весовой категории до 73 кг.
В Гонконге могло случиться так, что в финале весовой категории до 73 кг, встретятся два таджикских дзюдоиста.
Сомон Махмадбеков по пути к финалу победил китайского атлета Эршаогету Аму, филиппинца Кеисей Накано, монгольского дзюдоиста Чойджилсурена Ганболдро и вышел в финал.
Хайёмиддин Джаббаров выиграл у Себтиана Янгсяха (Индонезия), Чун Син Чуя (Гонконг) и Хадбаатар Наранкху (Монголия). В полуфинале Хайёмиддин уступил Даичи Танаке (Япония).
За него в финале отомстил Сомон – он одержал победу над японским спортсменом и стал победителем турнира, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Таджикистана.
В матче за бронзу Хайёмиддин Джаббаров победил филиппинца Кеисей Накано.
Всего в соревнованиях в Гонконге собираются более 200 дзюдоистов из 30 стран Азии.
По информации Федерации дзюдо Таджикистана, остальные таджикские атлеты, из-за отсутствия финансов, не смогли полететь в Гонконг.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку