В Госдуме предложили заставить таксистов снимать себя на камеру
Владельцы такси будут обязаны оборудовать салон двумя камерами видеонаблюдения. Соответствующий законопроект разрабатывает депутат Государственной думы от ЛДПРВасилий Власов, сообщает РИА Новости.
Владельцы такси будут обязаны оборудовать салон двумя камерами видеонаблюдения. Соответствующий законопроект разрабатывает депутат от , сообщает .
Один видеорегистратор будет снимать салон, второй — дорогу. Власов пояснил, что камеры должны быть установлены в машинах, которые подключены к агрегаторам заказов, таким как «Яндекс.Такси» или Uber. По задумке парламентария, отвечать за соблюдение этого требования будут именно агрегаторы.
Политик отметил, что высокий спрос на заказ такси через мобильное приложение привел к снижению качества услуг. По его словам, в водители идут менее опытные люди с небольшим водительским стажем, из-за чего уровень аварийности с участием такси увеличился. При этом владельцы таксопарков терпят убытки, поскольку их расходы на контроль самочувствия водителя и состояния автомобиля достаточно велики.
«В то же время агрегаторы, заявляя, что предоставляют лишь информационные услуги, несмотря на то, что они устанавливают тарифы, фактически снимают с себя ответственность за оказание услуг по перевозке перед населением», — добавил Лебедев. Он попросил начальника России Михаила Черникова оценить предложение и рассмотреть варианты его реализации.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана