США помешали военным поставкам Турции
Поставка Турцией боевых вертолетов T129 Atak Пакистану задерживается из-за США. Об этом ТАСС сообщил представитель турецкого секретариата оборонной промышленности SSM на выставке вооружений в городе Карачи.
Поставка Турцией боевых вертолетов T129 Atak Пакистану задерживается из-за США. Об этом сообщил представитель турецкого секретариата оборонной промышленности SSM на выставке вооружений в городе Карачи.
По его словам, выполнение контракта откладывается не менее чем на полгода. «Это связано с отказом США от своевременной поставки двигателей типа CTS800 для вертолетов Atak», — пояснил он.
Собеседник агентства отметил, что теперь компания-производитель Turkish Aerospace Industries (TAI) изучает вариант использования других компонентов. «Вероятно, Atak будет оснащаться двигателями западноевропейского производства. Рассматривается вопрос о применении китайских двигателей», — добавил он.
Контракт на поставку 30-ти T129 Atak был подписан минувшим летом. Речь о его отмене не идет.
Еще в августе портал Defence News со ссылкой на турецкого чиновника из авиационной отрасли писал, что сроки по сделке с Пакистаном могут сдвинуться из-за ухудшившихся отношений США и Турции. Это произошло как из-за американского пастора Эндрю Брансона, так и связано с поддержкой Вашингтоном курдов в Сирии (в Турции их считают террористами), отношениями стран с Ираном и договоре о поставках Анкаре российских систем С-400.
Решение о покупке российских С-400 вызвало недовольство США, поскольку Турция — член , а в Североатлантическом альянсе все системы вооружений должны работать по единому стандарту. Вашингтон грозит Анкаре санкциями.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара