Россия высказалась в Совбезе ООН о ситуации в Керченском проливе
Россия осуществила свое право на защиту границ в Керченском проливе, когда три корабля ВМС Украины зашли в территориальные воды Крыма и начали выполнять опасные маневры. Об этом заявил первый заместитель постпреда страны при ООНДмитрий Полянский, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, передает в понедельник, 26 ноября, «Интерфакс».
Россия осуществила свое право на защиту границ в Керченском проливе, когда три корабля ВМС Украины зашли в территориальные воды Крыма и начали выполнять опасные маневры. Об этом заявил первый заместитель постпреда страны при , выступая на экстренном заседании , передает в понедельник, 26 ноября, .
Он подчеркнул, что суда нарушили не только Международное морское право, но и общее право, включая Устав ООН. Полянский также призвал членов Совбеза не одобрять действия властей Украины.
«Если данные трибуны продолжат использоваться для покрытия военных провокаций украинского режима и для обвинения России, (...) авторитету Совета будет нанесен непоправимый урон», — заявил представитель России.
Он также отверг обвинения Украины в милитаризации Азовского моря. «И это все при том, что никаких планов по созданию там новой военно-морской базы у России нет», — подчеркнул Полянский.
Ранее в понедельник Совбез ООН обсуждать ситуацию в Керченском проливе. Запрос об этом поступил из Москвы. Против его рассмотрения выступили семь членов Совета, «за» проголосовали четыре, еще четверо — воздержались.
25 ноября в районе Керченского пролива три корабля ВМС Украины, которые зашли в территориальные воды Крыма и начали выполнять опасные маневры. Возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.
Киев, не признающий принадлежность Крыма и его территориальных вод к России, настаивает, что корабли шли из Одессы в Мариуполь на законных основаниях. Украинские власти сочли инцидент актом военной агрессии. Президент , что намерен ввести военное положение в стране. Вооруженные силы Украины в состояние полной боевой готовности.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара