На Украине задержали бывшего снайпера по подозрению в расстреле Майдана
На Украине задержан подозреваемый по уголовному делу о расстрелах участников протестных акций в Киеве в 2014 году. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник, знакомый с ходом следствия.
На Украине задержан подозреваемый по уголовному делу о расстрелах участников протестных акций в Киеве в 2014 году. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом следствия.
Собеседник агентства отметил, что арестованный — бывший снайпер подразделения «Омега», которого в 2015 году уволили из .
«Арестован был 3 ноября, задержан за три дня до этого», — уточнил источник.
В апреле бывший министр внутренних дел Украины о том, что стрельба по протестующим и сотрудникам правоохранительных органов на Евромайдане в Киеве в феврале 2014 года осуществлялась тремя группами снайперов, действовавшими независимо друг от друга.
Осенью 2013 года и зимой 2014 года на Украине прошли массовые антиправительственные акции протеста, в результате которых в стране произошла смена власти. Бывший президент и несколько экс-министров покинули территорию государства. В ходе вооруженного противостояния протестующих с силовиками погибли 106 человек. События получили название Майдан (Евромайдан), так как самая крупная акция состоялась на майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве.
Отряд особого назначения «Омега» — спецподразделение Национальной гвардии Украины, сформированное для выполнения мероприятий по борьбе с терроризмом.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России